АГЕНТСТВО

НЕДВИЖИМОСТИ


АГЕНЦІЯ НЕРУХОМОСТІ

 

г. Геническ

ул. Махарадзе, 67

+38 (055) 343 27 75

+38 (095) 370 68 89

Главная

 

Новости

 

Услуги

 

Сотрудничество

 

О нас

 

Контакты

Геническ РУС УКР ENG



Луганские инвесторы жилья: «Нас «кинул» Александр Вилкул»

В пятницу, 4 октября представители обманутых инвесторов-застройщиков, в очередной раз потребовали власть выполнять свои обязательства. Проливной дождь не помешал им выйти на пикет.

Среди лозунгов, которые звучали под стенами Луганской областной государственной администрации были: «Отдайте наше жилье!», «Стройка на Лашина, 186 – мыльный пузырь!», «Вилкул нас кинул!».

По их мнению, вице-премьер-министр Александр Вилкул знает о проблеме, но не торопиться выполнять свои обещания. Похоже, что знают о проблеме все, вплоть до Президента Украины. Но одно дело знать, другое дело – решать.

Договор с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству был подписан в 2007 году. 121 молодая семья, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, с нетерпением ждали начала строительства и начали вкладывать собственные средства в дом по улице Генерала Лашина, 186. Многие для погашения кредита вовремя занимали деньги у родственников и знакомых.

Вселиться в квартиры молодые семьи должны были еще в марте 2008 года, однако строительство не завершили до сих пор.

Молодые семьи обращались в различные инстанции. Но везде им отвечали: нет денег, отсутствут финансирование. На все запросы инвесторов и депутата от КПУ Спиридона Килинкарова (и к нему также обратились люди) в Кабинет министров Украины ответ оставался один: 20 млн. грн. выделены, но были разворованы. На руководителя строительной фирмы завели уголовное дело. В последствии, суд принял решение заставить его вернуть украденные 500 тыс. грн. Куда делись оставшиеся 19,5 млн. грн. – до сих пор неизвестно.

В прошлый раз бездомные и обманутые инвесторы жилья всего около 100 человек вышли на акцию протеста накануне приезда Президента Украины Виктора Януковича в июне 2013 года. Тогда с ними встретился Вице-премьер-министр Александр Вилкул и пообещал, что проблема будет решена в самое ближайшее время.

«Он лично жал нам руки и давал собственное слово, что дом все-таки будет достроен в ближайшее время. Позднее, даже предоставили план, в соответствии с которым должны были выделять деньги и продолжать строительство», – поделились инвесторы-луганчане.

Как говорят пикетчики, первый транш в 12 млн. должен был поступить в сентябре, и освоен до конца текущего года. Однако деньги до сих пор не пришли. А дома, которые стоят рядом продолжают строится. Люди говорят, что их строят именно на их деньги.

Это опровергает руководитель директор Луганского регионального управления госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев. Именно он решил пообщаться с митингующими. В прошлый раз, с ними общался заместитель губернатора Сергей Михеев, а потом уже и прибывший в Луганск Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

На этот раз Сергей Морнев попытался успокоить людей и в очередной раз, заверил, что уже сегодня до конца дня деньги должны поступить на счета казначейства в экстренном порядке.

«Ситуация на сегодня такова: в сети казначейства засветился наш объект, главный бухгалтер управления капитального строительства горисполкома в данный момент открывает счет. Я думаю, что к вечеру первый транш, который обещали, упадет на счет. Люди в скором времени приступят к работе. Насколько я знаю, генподрядчик занимается вопросом о запуске крана», - рассказал митингующим Сергей Морнев.

В чем опасность на сегодняшний день? Всё, по словам пикетчиков, свидетельствует о том, что власть намеренно затягивает процесс. Другими словами: если средства поступят из бюджета, в течение этого месяца, освоить их вряд ли успеют, а значит, уже в конце года 2014-го их вернут обратно. И это значит, что люди снова останутся без жилья, без сколь-нибудь ясных и понятных перспектив.

Нет сомнений, в том, что власть в курсе событий. Не исключено, что делается все чтобы решить проблему затянувшегося строительства. Однако пока кроме обещаний люди ничего не видят. Характерная деталь: никто не знает куда делись деньги. Местные чиновники любого уровня говорят: «Этим занимается прокуратура, а возбужденное дело рассматривает Голосевский суд города Киева. Дело ведет киевская прокуратура».

Луганчан успокаивают, что аналогичная ситуация произошла в Житомире, Ковеле, Хмельницком, но им этого не легче.

Вот, что нам рассказали некоторые участники митинга.

«Моя дочь Инесса – мать-одиночка. У нее двое детей. Она не смогла прийти на митинг. Вместо нее пришла я. Все мы считаем, что нас обмануло государство! Виноваты все и Вилкул, и губернатор Пристюк, все те, кто засели в этом здании и не хотят пальцем пошевелить, чтобы помочь нам. Как это так строительная фирма украла около 20 млн. грн. уже полученных средств? Почему до сих пор виновных так и не наказали. Почему региональная власть отмежевалась от нашей проблемы? Почему нас отфутболивают от одного чиновника к другому, почему правоохранительные органы бездействуют», – с болью говорила Надежда Егоровна Исаенко.

«Я принял участие в этой программе как молодой ученый. Было много критериев, много требований для участия в программе. И вот мы вошли в программу. Начали выплачивать деньги. И что в итоге? У меня семья, двое детей. Мы ютимся у родственников. Я не думаю, что это мне не повезло, это не лотерея, я поверил государству! А оказалось, что это все целенаправленный обман и распил и воровство бюджетных денег, денег инвесторов», - говорит доцент из Луганского национального аграрного университета Александр Кретов.

«Мы тянулись, из кожи вон лезли, перехватывали, занимали деньги, жили и живем вчетвером-впятером вместе с родителями. Мы делали все, ведь нам говорили — потерпите-потерпите, ситуация исправиться! И вот в один прекрасный день нам сказали, что все деньги разворованы, а фирма пропала. А ведь это была не какая-то «левая» фирма. Фактически, все велось под контролем государства, при участии государства. Они нам порекомендовали этого застройщика. Сначала у нас опустились руки, и мы не знали, что делать. Но потом поняли — терять нам нечего и мы готовы идти до конца. Мы готовы к самым решительным действиям!», - говорили нам молодая женщина, одна из участниц митинга-пикета.

«Мы по сей день продолжаем выполнять условия договора с Госфондом. Каждый из нас выплатил за эти годы более половины стоимости собственного жилья, при этом продолжаем оплачивать съемные квартиры, в которых проживаем в ожидании обещанных квартир. Но когда поняли, что дом наш строить никто и не собирается, решили выйти на акцию протеста», – рассказывают молодые инвесторы.

Как назвать это государство, которое относиться так своим людям?

Людей можно понять, для того, чтобы вступить в эту хваленную программу молодежного строительства (софинансируемую государством), многим пришлось продавать что-то из недвижимости или занимать деньги для первого взноса. Все это время, не смотря на все трудности, инвесторы исправно платили свои взносы.

Большинство из пикетчиков – врачи и педагоги, работники бюджетных организаций. Они поверили государству, а оно их обмануло. Вот почему молодые семьи уже никому не верят, вот почему на пикете звучало: «Мы выйдем на митинг очень скоро, когда приедет Янукович. Мы готовы разбить палаточный городок и дежурить в нем, пока дело не сдвинется с мертвой точки».

Похоже, что единственной политической силой, которая с самого начала выступила в поддержку инвесторов была Компартия Украины. Вот и на этот раз на митинг был представитель КПУ депутат облсовета Максим Чаленко.

«На один из первых протестных митингов они вышли в июне 2013 года – в день визита Президента Украины Виктора Януковича на Луганщину. Тем не менее, луганская молодежь и представители Луганского обкома Коммунистической партии Украины с недоверием отнеслись к этой информации и пообещали в случае очередного обмана акции протеста не прекращать», - отмечается в сообщении обкома КПУ по случаю пятничного пикета.

В прошлый раз инвесторы молодежного жилищного строительства (всего 121 семья) в своем обращении на имя главы государства, просили Президента Украины Виктора Януковича выполнить обязательства по возведению дома по адресу Луганск, городок «Острая Могила», позиция 2 (в первой редакции дом №186 по ул. Генерала Лашина). Но на сегодняшний день ничего так и не было сделано.

В обращении к президенту изложена еще раз суть проблемы. И стоит специально его повторить.
Президенту України Януковичу В. Ф.

Iнвесторiв молодiжного житлового будiвництва.
Звернення.

Шановний Вiктор Федорович, звертаємось до Вас вiд iменi iнвесторiв в будiвництво житла, що знаходиться в 9-ти поверховому безригельному каркасно-монолiтному житловому будинку, розташованому за адресою: м. Луганськ, мiстечко "Острая Могiла" позицiя 2 (в першiй редакцiї м. Луганськ, вул. Генерала Лашина буд. 186).
Будiвництво цього будинку було розпочато в 2007 роцi згiдно Державної програми забезпечення молодi житлом на 2002 – 2012 рр. зi строком здачi в експлуатацiю в III кварталi 2010 року. Замовником будiвництва згiдно умов програми виступило Управлiння житлового будiвництва" Державної спецiалiзованої фiнансової установи "Державний фонд сприяння молодiжному житловому будiвництву" (Далi – УЖБ). Але з 2009 року роботи зi зведення будинку велись не регулярно, а в 2010 роцi i зовсiм припинились, внаслiдок чого термiни вводу об`єкту в експлуатацiю неодноразово переносилися в односторонньому порядку. Основною причиною, за якої будiвельнi роботи було зупинено, називають "вiдсутнiсть фiнансування", але ж при укладеннi iнвестицiйних договорiв ми (а це близько 120 осiб iнвесторiв) перерахували на рахунки Забудовника (УЖБ) 97% вiд вартостi квартир (за умовами iнвестицiйного договору), а це близько 35 млн. грн. (частина з цих коштiв нашi особистi внески, частина – кредитнi кошти, якi нам видiлила Держава пiд цю програму i якi ми продовжуємо виплачувати). Основною причиною недофiнансування будiвництва нашого будинку в Державнiй спецiалiзованiй фiнансовiй установi "Державний фонд сприяння молодiжному житловому будiвництву" (Далi – Фонд) називають нецiльове використання отриманих коштiв колишнiм керiвництвом УЖБ (в цьому фактi наразi розбираються правоохороннi органи).
З огляду на вище вказане в минулому роцi рiшенням Мiжвiдомчої комiсiї при Мiнрегiонi вiд 20.01.2012 р. вказаний об’єкт було включено до перелiку "проблемних об’єктiв". З метою забезпечення житлом позичальникiв Фонду - iнвесторiв будiвництва "проблемного об’єкту", Кабiнетом Мiнiстрiв України в 2012 роцi було видiлено цiльовi кошти для завершення спорудження будинку у розмiрi 14 720,00 тис. грн, головним розпорядником яких визначено Мiнрегiон. Наказом Мiнрегiону вiд 27.07.2012 р. № 388 розпорядником коштiв нижчого рiвня визначено Управлiння з питань будiвництва Луганської мiської ради, якому 15.08.2012 р. були спрямованi вiдкритi асигнування у розмiрi 14 720,00 тис. грн. На пiдставi вказаного наказу мiж Мiнрегiоном та Управлiнням з питань будiвництва Луганської мiськради укладено договiр Д-13/226-2012 на делегування повноважень щодо завершення спорудження житлового будинку. В свою чергу, мiж Управлiнням житлового будiвництва Державного фонду сприяння молодiжному житловому будiвництву та Управлiнням з питань будiвництва Луганської мiськради 28.09.2012 р. укладено договiр про передачу функцiй замовника будiвництва об’єкту та 23.11.2012 р. пiдписано акт прийому-передачi об’єкту та вiдповiдної документацiї. Новим замовником будiвництва на сьогоднiшнiй день виступає Управлiння з питань будiвництва Луганської мiської ради, визначено генерального пiдрядника, який наприкiнцi 2012 року розпочав будiвельнi роботи на об`єктi. Однак, у груднi 2012 року, органами Державного казначейства України не була проведена оплата виконаних робiт, внаслiдок чого виконання будiвельно-монтажних робiт на об’єктi було припинено. Кошти, видiленi нам в 2012 роцi, повернутi до Державного бюджету, як не використанi.
На теперiшнiй час будiвництво об’єкту не вiдбувається за вiдсутнiстю фiнансування. Термiн його добудови та введення в експлуатацiю не визначено, 121 родина iнвесторiв, що вклали грошi в будiвництво, залишаються без житла, продовжуючи при цьому виплачувати чималу суму коштiв за це житло Фонду. Ми змушенi жити в найманих квартирах, сплачуючи ще й за них. У бiльшостi з нас немає iншої можливостi забезпечити свої родини житлом. Ми не можемо розiрвати iнвестицiйний Договiр, бо виплатили вже суттєву суму коштiв, якi нам нiхто не поверне, бо не знайденi та не наказанi виннi в такiй ситуацiї, тому ми вимушенi продовжувати вкладати свої кошти в житло, яке не будується вже декiлька рокiв поспiль - ми виявилися заручниками в своїй Державi.

Ми звертаємось до Вас, Вiктор Федорович, з проханням посприяти вирiшенню цього питання i зробити все можливе, щоб будiвництво 9-ти поверхового безригельного каркасно-монолiтного житлового будинку, розташованого за адресою: м. Луганськ, мiстечко "Острая Могiла" позицiя 2 було поновлено та завершено найближчим часом. Крiм того, даний об`єкт має дуже важливе соцiально-економiчне значення, оскiльки будується за Державною програмою для молодих сiмей, медичних i педагогiчних працiвникiв.

Между тем, работы на Острой Могиле продолжаются, дома строит другой подрядчик.

А недавно Управление градостроительства и архитектуры Луганской облгосадминистрации сообщило, что в самом центре Луганска (на городке Щорса, 19-А) полным ходом строительство нового комфортного жилья - многоэтажного трехсекционного жилого дома. Уже принят в эксплуатацию первый 10-этажный дом, в июле начато строительство второй секции. Период строительства одной секции такого жилого дома составляет примерно 12 месяцев.

Тем временем, инвесторы дома на улице Лашина, 186 планируют разбить палаточный городок перед зданием Луганской облгосадминистрации, а в дальнейшем перенести протестные митинги к Кабинету министров Украины.


16.10.2013

| Страница 1 || Страница 2 || Страница 3 || Страница 4 || Страница 5 || Страница 6 || Страница 7 || Страница 8 || Страница 9 || Страница 10 || Страница 11 || Страница 12 || Страница 13 || Страница 14 || Страница 15 || Страница 16 || Страница 17 || Страница 18 || Страница 19 || Страница 20 || Страница 21 || Страница 22 || Страница 23 || Страница 24 || Страница 25 || Страница 26 || Страница 27 || Страница 28 || Страница 29 || Страница 30 || Страница 31 || Страница 32 || Страница 33 || Страница 34 || Страница 35 || Страница 36 || Страница 37 || Страница 38 || Страница 39 || Страница 40 || Страница 41 || Страница 42 || Страница 43 || Страница 44 || Страница 45 || Страница 46 || Страница 47 || Страница 48 || Страница 49 || Страница 50 || Страница 51 || Страница 52 || Страница 53 || Страница 54 || Страница 55 || Страница 56 || Страница 57 || Страница 58 || Страница 59 || Страница 60 || Страница 61 || Страница 62 || Страница 63 || Страница 64 || Страница 65 || Страница 66 || Страница 67 || Страница 68 || Страница 69 || Страница 70 || Страница 71 || Страница 72 || Страница 73 || Страница 74 || Страница 75 || Страница 76 || Страница 77 || Страница 78 || Страница 79 |
Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/modnay00/genichesk.org/www/news.php on line 298