АГЕНТСТВО

НЕДВИЖИМОСТИ


АГЕНЦІЯ НЕРУХОМОСТІ

 

г. Геническ

ул. Махарадзе, 67

+38 (055) 343 27 75

+38 (095) 370 68 89

Главная

 

Новости

 

Услуги

 

Сотрудничество

 

О нас

 

Контакты

Геническ РУС УКР ENG



Сколько бюджет Тернополя теряет от земельных сделок

Чиновники Тернопольского городского совета постоянно жалуются, что их бюджет дырявый, Киев их недофинансирует, налоговики недорабатывают т. д..
То есть власть Тернополя находит любой повод, чтобы сбросить на кого-то вину в вопросах недонаполнения городского бюджета. Однако все ли сделали чиновники, чтобы этот бюджет рос? Очевидно, что нет! А иначе как объяснить тот факт, что за последние два года в Тернополе было проведено аж два (!) аукциона по продаже права аренды земли и ни одного - по продаже земли. Вместе с тем, едва ли не на каждой сессии земля отдается определенным структурам даром.

Схема проста: ты - мне, я - тебе.

Нынешняя власть в Тернополе изобрела хороший способ, как можно отдавать землю под разного рода строительные объекты, при этом минуя процедуру аукциона, и чтобы общество и контролирующие органы не поднимали бучи. Если внимательно изучить сессионные решения Тернопольского городского совета, то может показаться, что депутаты делают благие дела, передавая землю коммунальным предприятиям. Тем самым они поддерживают эти учреждения, чтобы те могли работать, а не ходить в мэрию с протянутой рукой. Но вопрос в другом. Во-первых, не все из них могут заниматься строительным бизнесом. Так, если КП «Тернопольстройинвестзаказчик» имеет непосредственное отношение к строительной отрасли, то что будут делать с землей такие учреждения, как отдел технадзора и КП «Предприятие материально-технического обеспечения», можно только догадываться. Во-вторых, выдавая разрешения на строительство гостиниц, админзданий, общепита, СТО, гаражей, сами руководители предприятий, на которые передается земля (не всегда это делается по доброй их воле), признаются, что у них нет соответствующих специалистов. И, пожалуй, самое главное, сколько от таких благих намерений наших с вами слуг теряет городской бюджет. Ведь, передавая участки данным предприятиям без аукциона, город мог бы выторговать немало деньжат.

Сейчас же мы имеем следующую ситуацию. Передав земли фактически в ведение подразделений городского совета, бюджет теряет три статьи дохода. Сначала город мог бы заработать на продаже или аренде земли на аукционе. Отметим, что последний аукцион по продаже права на аренду земельных участков, если верить официальному сайту Тернопольского городского совета, состоялся аж 24 апреля 2012 года, и тогда за сотку аренды земли выторговали от 10 тыс. грн. и выше. Учитывая, что депутаты с легкой руки отдают землю гектарами, то не сложно подсчитать, что в бюджет не пришли несколько миллионов гривен. А еще бы «капали» в городскую копилку в виде налога за пользование землей (суммы, возможно, незначительные, но тем не менее). И наконец, определенный процент бюджет получил бы за предоставление техусловий частному строителю до сдачи объекта в эксплуатацию (так называемый процент на развитие инженерных сетей города).

Или все вышеперечисленные средства были бы лишними городскому бюджету? Однозначно, им бы нашли применение, но когда они попадут в бюджет, то движение по ним было бы ограниченным. В данном же случае мы имеем ситуацию, когда движение земли, переданной подразделениям городского совета, не публичное, о нем знает ограниченный круг лиц, а также депутаты городского совета не могут повлиять на процессы, связанные в середине этих предприятий или учреждений. В то время, когда земля попала в руки руководителей КП горсовета, а они не имеют соответствующих специалистов-строителей для освоения объектов, те по своему усмотрению (однозначно, не без указаний со стороны высокопоставленных горсовета) подписывают инвестиционные соглашения с частными строительными организациями.

Что сама фирма «Тернопольстройинвестзаказчик» сама не способна освоить крупных объектов подтвердил ее директор Роман Кришталовський.

- Даже если нам выделяется земельный участок, то очень часто финансирование ведется не только нашей стороной, но и другими строительными организациями. Если участок небольшой, то это происходит в пропорциях 50 на 50, значительная площадь - 30 на 70, - признался господин Роман.

Частники, имея обычно значительный процент в таких совместных проектах, получают огромные прибыли от таких сделок. Основная часть прибыли частника заложена в том, что уже не нужно тратиться на приобретения земли, которая фактически им и не нужна, потому что после сдачи домов в эксплуатацию земля под ними и придомовая территория впоследствии передается бесплатно ЖЭКам или ОСМД.

Скандальным земельным решением горсовета заинтересовалась прокуратура.

Среди наиболее нашумевших решений Тернопольского городского совета сейчас у всех на устах то, согласно которому земельный участок площадью 11,63 га по адресу автодорога Львов-Умань-Краковец передан в аренду с правом передачи его в субаренду КП «Тернопольстройинвестзаказчик» для обслуживания водонапорной башни, дорог и ведения садоводства. В то же время директор коммунального строительного предприятия Роман Кришталовский заверил, что ничего криминального в решении нет и никто строить высотки не собирается.

- Еще в 1996 году КП фирмой «Тернопольстройинвестзаказчик» предоставлен во временное пользование земельный участок площадью 12 га для благоустройства территории для ведения садоводства. Предприятием проведены работы по разработке проектно-сметной документации по благоустройству данной территории, построены межквартальные дороги, установлено ограждение и построена водонапорная башня, - отметил Роман Казимирович.

После завершения строительства предприятие отказалось от права временного пользования на указанный земельный участок. С 1998 года земельный участок частично использовалась для ведения огородничества гражданами города (афганцы, дачники «Юбилейного» и граждане-отселенцами, которые добились выделения им еще и земельных наделов), которые проявляли желание самостоятельно выращивать сельскохозяйственные культуры. Контроль за использованием земельного участка не проводился как со стороны садоводческого товарищества, так и со стороны структурных подразделений городского совета. Неупорядоченное использование данной территории привело к зарастанию сорняками большей части земельного участка, частичному засорения строительным мусором и другими отходами.

- Учитывая это, а также прошлогодние рекомендации экологов, возникла закономерная необходимость в благоустройстве территории, проведении учета пользователей земельных участков с целью ее эффективного использования. Поскольку КП «Тернопольстройинвестзаказчик» является коммунальным предприятием Тернопольского городского совета, которым ранее были потрачены средства для обустройства указанной территории, городским советом было принято решение о предоставлении земли в аренду именно ему. Аренда земельного участка позволит получить дополнительные средства в местный бюджет и позволит контролировать соблюдение благоустройства и охраны указанных земель, - отметил господин Кришталовский.

По мнению Романа Казимировича, предоставления в аренду земельного участка площадью 11,63 га с правом субаренды проведено в интересах граждан, которые изъявят желание заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур без дополнительных затрат во времени на оформление документов, удостоверяющих право пользования землей и дает возможность органу местного самоуправления контролировать состояние использования указанной территории, поскольку в условиях аренды будут предусмотрены обязательства предприятия по использованию земельного участка по целевому назначению, оперативного решения предприятием вопросам предоставления упорядоченных земельных участков на определенный срок в пользование гражданам.

Отдел же связей с общественностью и средствами массовой информации городского совета распространил информацию, согласно которой оформления аренды земли площадью почти 12 га за коммунпредприятий городского совета позволит наконец упорядочить ее использования после 17 лет «волокиты», но, как известно, дыма без огня не бывает. А иначе почему бы этой темой занялись прокуроры? Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, прокуратурой города Тернополя проводится проверка законности принятия 20 декабря 2012 сессией Тернопольского городского совета решения о предоставлении в аренду КП «Тернопольстройинвестзаказчик» земельного участка площадью 11,63 га. На сегодня прокурорами направлено поручение в Государственную инспекцию сельского хозяйства в Тернопольской области о предоставлении заключения по поводу законности решения сессии городского совета, которым передано КП фирме «Тернопольстройинвестзаказчик в аренду указанного земельного участка сроком на 49 лет с правом передачи ее в субаренду. Отметим, что данная проверка находится на личном контроле областного прокурора.

Земля - есть, государственных актов - нет.

Вместе с тем, мы поинтересовались у Романа Кришталовского, зачем предприятию столько «халявных» земельных участков (общее количество - 14).

- Если отбросить земельные участки на Львовской трассе, 5,8 га земли под строительство гаражей на улице Текстильной, вопросы по которой до конца еще не урегулирован, под админздание горсовета на ул. Билецкий и споры вокруг участка на площади Победа (вопрос должен быть урегулирован между обществом и городской властью), то мы фактически претендуем не на такое ??уж и большое количество земли. На сегодня у нас оформлены государственные акты на землю только на три участка (ул. Громницкого, Сахарова, Черновицкая), остальные - в процессе разработки. И скажу по правде, от сессионного решения до оформления государственного акта может пройти не один месяц, а то и год, - отметил Роман Казимирович.

Несмотря на видимую благосклонность городского совета к данному строительному предприятию, его директор упрекнул, что фирма работает на грани убыточности, поскольку не имеет больших объемов (имея 30 рабочих, может одновременно вести строительство на двух объектах). Упомянул он и старые и изношенные машины, и механизмы, которые согласно КП не выдерживают конкуренции с другими строительными фирмами.

Отметим, что в 2012 году «Тернопольстройинвестзаказчик», как генподрядчик, достраивал проблемный дом на улице Довженко, а также завершил свой долгострой на улице Шептицкого. Зато в планах на май 2013-го начать строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на улице Громницкого. Что касается стоимости, то, по словам господина Романа, коммерческую недвижимость фирма продает за 6-6,5 тыс. грн. за кв. м, жилую - 5-5.5 тыс. грн.




06.02.2013

| Страница 1 || Страница 2 || Страница 3 || Страница 4 || Страница 5 || Страница 6 || Страница 7 || Страница 8 || Страница 9 || Страница 10 || Страница 11 || Страница 12 || Страница 13 || Страница 14 || Страница 15 || Страница 16 || Страница 17 || Страница 18 || Страница 19 || Страница 20 || Страница 21 || Страница 22 || Страница 23 || Страница 24 || Страница 25 || Страница 26 || Страница 27 || Страница 28 || Страница 29 || Страница 30 || Страница 31 || Страница 32 || Страница 33 || Страница 34 || Страница 35 || Страница 36 || Страница 37 || Страница 38 || Страница 39 || Страница 40 || Страница 41 || Страница 42 || Страница 43 || Страница 44 || Страница 45 || Страница 46 || Страница 47 || Страница 48 || Страница 49 || Страница 50 || Страница 51 || Страница 52 || Страница 53 || Страница 54 || Страница 55 || Страница 56 || Страница 57 || Страница 58 || Страница 59 || Страница 60 || Страница 61 || Страница 62 || Страница 63 || Страница 64 || Страница 65 || Страница 66 || Страница 67 || Страница 68 || Страница 69 || Страница 70 || Страница 71 || Страница 72 || Страница 73 || Страница 74 || Страница 75 || Страница 76 || Страница 77 || Страница 78 || Страница 79 |
Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/modnay00/genichesk.org/www/news.php on line 298