АГЕНТСТВО

НЕДВИЖИМОСТИ


АГЕНЦІЯ НЕРУХОМОСТІ

 

г. Геническ

ул. Махарадзе, 67

+38 (055) 343 27 75

+38 (095) 370 68 89

Главная

 

Новости

 

Услуги

 

Сотрудничество

 

О нас

 

Контакты

Геническ РУС УКР ENG

Почему иностранных болельщиков на ЕВРО - 2012 ожидают космические цены на жильё

По мнению экспертов, в том числе иностранных, отельный бизнес в Украине является перспективным. Этот вывод дорогого стоит.
Особенно, если учесть, что при сервисе и порядках в гостиницах, полученных от Союза, и речи не могло быть о полноценном бизнесе. И хотя с тех пор многое изменилось, такое наследие наложило отпечаток на дальнейшее развитие гостиничного дела. Хотя многие международные компании, начиная с 2000 года, стали вкладывать средства в реконструкцию старого фонда, строительство новых сетевых отелей, до преодоления дефицита гостиничных мест дело не дошло. И если дефицит на места в «звездных» отелях крупных городов частично преодолен, то спрос на номера в дешевых гостиницах много выше, чем предложение. Были ожидания, что подготовка к Евро-2012 даст сильный толчок к развитию гостиничного бизнеса и хотя бы в принимающих городах-миллионниках построят гостиницы на все вкусы и кошельки. Но уже становится ясно, что этот прогноз вряд ли сбудется.

Советский фонд на исходе

В Украине насчитывается порядка 1,3 тыс. гостиничных объектов, преобладающее большинство которых — реконструированные еще в 70—80-х годах здания. Даже в Киеве, наиболее насыщенном среди украинских городов гостиницами, на 1000 проживающих приходится всего 3,1 гостиничных места. В европейских столицах этот показатель на порядок выше.

Материальную основу для работы отельеров в Украине до недавних пор составлял в основном гостиничный фонд советских времен. Во время приватизации этого сектора недвижимости шла нешуточная борьба, судебные споры продолжаются даже сейчас. Новоявленным владельцам в этих условиях было не до подготовки кадров, изучения опыта и налаживания бизнеса. Ситуация на этом, длительное время стагнирующем рынке стала налаживаться после 2000 года, когда отельным бизнесом в Украине заинтересовались международные компании.

В Киеве и других крупных городах появились первые сетевые отели известных в мире брендов. Одновременно с участием иностранного капитала происходила реконструкция старых советских гостиниц. И, главное, вместе с девелоперами в Украину пришли управляющие компании, имеющие большой опыт ведения гостиничного бизнеса. Когда началась подготовка к Евро-2012, большие надежды возлагались на иностранных инвесторов. С их участием намечено было построить 134 новые гостиницы, переоснастить 139 имеющихся, реконструировать 57. Но кризис 2008 года внес свои коррективы. Большинство из запланированного легло на плечи госбюджета и отечественных инвесторов. Средств на выполнение задуманного, естественно, не хватило. Надо было выбирать, что и как строить. По мнению главы Ассоциации гостиничных объединений Украины Н. Евдокименко, «главной задачей гостиничного рынка было и остается „выравнивание“, строительство отелей более низких категорий с достойным уровнем пребывания и по достойной цене». Того же мнения директор департамента компании «Делойт энд Туш ЮСК» М. Мельник, полагающий, что «особенно необходимы гостиницы более низкого ценового уровня, их нехватка ощущается наиболее остро». Но именно на этом сегменте «сэкономили», что усложнило ситуацию. Хостелов, кемпингов и т. д. в Украине недостаточно. Вскоре дефицит может еще больше обостриться. Поскольку через пять-шесть лет, полагают эксперты, гостиницы советских времен, даже реконструированные, устареют, и их придется заменять новыми.

Как заявил недавно глава МОК Евро-2012 М. Лубкивский, в Украине работают над уменьшением дефицита мест для болельщиков. Ну а пока что, видимо, и зарубежные гости тоже столкнутся с бедами украинцев, которые не имеют возможности пользоваться услугами дешевых гостиниц по причине их отсутствия.

Дешевых гостиниц раз-два — и обчелся

В Украине сложилась парадоксальная ситуация. Гостиниц, таких, чтобы среднестатистический украинец позволил себе снять номер на несколько суток, не подставив себя и семью под финансовый удар, попросту нет. Власти даже в горячее время подготовки к Евро-2012, способствуя строительству «звездных» гостиниц, не стимулируют создание бюджетных отелей эконом-класса. Тем же путем идут и банки, охотно финансируя крупные компании и лишая поддержки средних и мелких предпринимателей, желающих заняться отельным бизнесом. Поэтому сектор рынка отелей среднего и низкого ценового сегмента остается ненасыщенным. Такое положение нельзя признать нормальным. На Западе, где благосостояние людей выше, одновременно с роскошными отелями создают дешевые, но удобные гостиничные хостелы, кемпинги и проч. После того как футбольное начальство Европы потребовало от Украины строительства и оснащения разных гостиниц, в том числе и дешевых, которыми могли бы воспользоваться рядовые футбольные болельщики, появилась надежда на решение вопроса. Но ожидания, судя по всему, не оправдаются. Именно введение в строй дешевых гостиниц к Евро-2012 оказалось узким местом даже в принимающих городах. Каждый из них решает проблему по-своему.

Донецк, которому не светит блестящее туристическое будущее (а следовательно, массовое строительство гостиниц здесь может привести к завтрашним банкротствам), потребность в спальных местах решает нетрадиционно. Здесь дерзнули использовать гостиницы, имеющиеся… в окружающих городах. Видимо, транспортные расходы на перевозку болельщиков туда и обратно будут меньшими, чем потери из-за того, что построенные гостиницы после Евро-2012 окажутся невостребованными.

В Киеве, где дешевых гостиниц тоже раз-два и обчелся, пошли несколькими путями. Во-первых, решили приспособить под дешевые гостиницы около 150 студенческих общежитий, сдвинув сроки сдачи экзаменов. Второй путь — создание палаточных городков, кемпингов. Проблема в том, что за весьма скромное жилье — «нескромная» оплата. В обычном киевском хостеле (6—15 мест) спальное место в сутки обходится 50—100 евро. А в одном из общежитий бронируют комнаты по 153 евро. В палаточном городке на окраине города место в двухместной палатке стоит 55 евро за сутки. Недавние исследования показали, что средняя стоимость гостиничного номера в Киеве дороже, чем в Варшаве на 8—10 евро. Высокие цены дополняются излишне жесткой системой бронирования мест: при отказе даже часть предоплаты не возвращается.

В Харькове ситуация аналогичная: гостиницы и кемпинги, в том числе недавно построенные, рассчитаны далеко не на все кошельки.

Немного лучше ситуация во Львове. Дело не только в том, что здесь, как и в других принимающих городах, за несколько последних лет построили современные гостиницы. Тут о развитии инфраструктуры думают не только и не сколько в связи с предстоящим Евро-2012, но и с учетом будущего. За последние годы во Львове появились сотни недорогих мини-гостиниц, кемпингов и т. д. К слову, эти усилия заметили и в Европе. Одно из европейских деловых изданий после опроса экспертов отвело Львову десятую строчку среди городов Европы, хорошо использующих инвестиции в отельный бизнес.

Беда в том, что (кроме разве что Львова) создаваемые на время Евро спальные места имеют временный характер и исчезнут сразу же после окончания футбольного праздника.

Параллельный рынок услуг

В Украине, как утверждают эксперты, развитию полноценного гостиничного бизнеса мешают большие диспропорции, существенный разрыв между качеством услуг и ценой за них.

Киев по-прежнему входит в число городов с самой высокой стоимостью проживания в гостиницах. Это не очень почетное место (если учесть низкие доходы украинцев) наша столица занимает с завидным постоянством, и в ходе подготовки к Евро-2012 даже увеличивает свои аппетиты. Теперь Киев занимает пятую строку среди европейских городов с самой высокой стоимостью проживания в гостиницах.

Но это исследование определило только вершину дороговизны гостиничных услуг в столице и в Украине в целом. На самом деле ситуация еще хуже. Дело в том, что анализировались цены только в «звездных» гостиницах, которые в ходе развития международных связей и инвестирования в Украине все-таки строятся, развиваются, утверждая международные бренды, пишет ЗН. Но такое развитие при полном застое сектора дешевых гостиничных услуг является неполным, и даже ущербным. Если бы украинские путешественники ожидали, пока правительство создаст соответствующие условия для появления гостиниц
с приемлемой ценой проживания, то разъезжать по Украине, да еще с ночевками в других городах, могли бы немногие.

Можно без особого риска на ошибку подсчитать размер зарплаты, который надо иметь приехавшему в Киев, чтобы прожить в нем несколько суток. И окажется, что это не под силу людям со средней зарплатой. Однако люди приезжают, ночуют в городах-миллионниках и даже в столице. И, естественно, платят за предоставленные услуги. Но не гостиницам, — там средняя наполняемость редко превышает 60%.

Чем дороже места в гостиницах, тем активнее работает параллельный рынок услуг. Наблюдатели давно заметили, что в последние годы активно развивается практика посуточной сдачи квартир, других жилых помещений. Достаточно взять любую рекламную газету, чтобы подобрать спальное место в любой части города — от Крещатика, Бессарабки, Липок и до околиц. Условия, цена проживания — на все вкусы и кошельки. Можно — по 10 человек в комнате, можно — комнату на двоих или отдельные апартаменты, все имеет свою, довольно точно определенную цену. И она, как утверждают знатоки, в отличие от правил, установленных в гостиницах, гибко реагирует на ситуацию. Можно снять номер за 200—300 грн. почти в центре столицы или по 100—150 грн. на окраине. Можно поселиться в «апартаментах»… с многоярусными спальными местами за 40—50 грн. за ночь.

В окрестностях столицы, в пригородных селах селятся целые строительные бригады. И трудно представить ситуацию, если бы этот полулегальный рынок не работал столь исправно.




29.02.2012

| Страница 1 || Страница 2 || Страница 3 || Страница 4 || Страница 5 || Страница 6 || Страница 7 || Страница 8 || Страница 9 || Страница 10 || Страница 11 || Страница 12 || Страница 13 || Страница 14 || Страница 15 || Страница 16 || Страница 17 || Страница 18 || Страница 19 || Страница 20 || Страница 21 || Страница 22 || Страница 23 || Страница 24 || Страница 25 || Страница 26 || Страница 27 || Страница 28 || Страница 29 || Страница 30 || Страница 31 || Страница 32 || Страница 33 || Страница 34 || Страница 35 || Страница 36 || Страница 37 || Страница 38 || Страница 39 || Страница 40 || Страница 41 || Страница 42 || Страница 43 || Страница 44 || Страница 45 || Страница 46 || Страница 47 || Страница 48 || Страница 49 || Страница 50 || Страница 51 || Страница 52 || Страница 53 || Страница 54 || Страница 55 || Страница 56 || Страница 57 || Страница 58 || Страница 59 || Страница 60 || Страница 61 || Страница 62 || Страница 63 || Страница 64 || Страница 65 || Страница 66 || Страница 67 || Страница 68 || Страница 69 || Страница 70 || Страница 71 || Страница 72 || Страница 73 || Страница 74 || Страница 75 || Страница 76 || Страница 77 || Страница 78 || Страница 79 |
Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/modnay00/genichesk.org/www/news.php on line 298